mABox : 4 matchs au choix !

Effectif saison 2018-2019

Glissez pour faire défiler l'effectif ...
Voir tous les joueurs
Voir tout le staff
Voir la photo officielle
Mascotte
Pottoka
Pottoka
Arrière
Julien
Tisseron
Arrière
Aymeric
Luc
Ailier
Julien
Jané
Trois-quart centre
Benjamin
Thiéry
+
Trois-quart centre
Sean
Robinson
Trois-quart centre
Peyo
Muscarditz
Trois-quart centre
Metuisela
Talebula
Trois-quart centre
Guillaume
Martocq
Trois-quart centre
Romain
Barthelemy
Trois-quart centre
Yan
Lestrade
Ailier
Arthur
Duhau
Ailier
Rémy
Baget
Ailier
Maxime
Marty
Demi d'ouverture
Willie
Du Plessis
Demi d'ouverture
Manuel
Ordas
Demi d'ouverture
Alexandre
Gouaux
Demi d'ouverture
Tristan
Tedder
+
Demi de mêlée
Guillaume
Rouet
Demi de mêlée
Emmanuel
Saubusse
Demi de mêlée
Enzo
Hardy
Demi de mêlée
Remy
Chateauraynaud
Demi de mêlée
Fabien
Nabias
3e ligne
John
Beattie
3e ligne
Baptiste
Heguy
3e ligne
Antoine
Battut
+
3e ligne
Arnaud
Duputs
3e ligne
Benjamin
Collet
3e ligne
Tom
Darlet
2e ligne
Adam
Jaulhac
2e ligne
Guillaume
Ducat
2e ligne
Etienne
Loiret
2e ligne
Armandt
Koster
Pilier droit
Toma'akino
Taufa
Pilier droit
Jon
Zabala
Pilier droit
Juan Pablo
Orlandi
Pilier droit
Luc
Mousset
Talonneur
Grégory
Arganese
Talonneur
Maxime
Delonca
Pilier gauche
Aretz
Iguiniz
Pilier gauche
Jose Ramon
Ayarza
Pilier gauche
Ugo
Boniface
Pilier gauche
Mathis
Dumain
Pilier gauche
Pello
Ezpeleta
Team manager
Mathieu
Nimis
Responsable logistique
Thierry
Brotons
Intendant
David
Fort
Médecin
Jacques
Manic
Consultant
Eric
Artiguste
Analyste vidéo
Gérald
Romanzin
Analyste vidéo
Arthur
Alvarez
Préparateur physique
Charles
Ducamp
Préparateur physique
Arnaud
Baratchart
Responsable de la performance physique
Ludovic
Loustau
Responsable du secteur sportif
Yannick
Bru
Entraineur des 3/4
Vincent
Etcheto
Entraineur des avants
Joël
Rey
planning de l'équipe
Semaine du 17/09/2018 au 23/09/2018
Lundi 17/09
07h00 / 14h30
Entraînement (attention : accès restreint au stade Jean-Dauger)
Mardi 18/09
08h00 / 13h45
Entraînement (attention : accès restreint au stade Jean-Dauger)
Mercredi 19/09
09h30 / 12h00
Soins
Jeudi 20/09
08h00 / 12h00
Entraînement (attention : accès restreint au stade Jean-Dauger)
Vendredi 21/09
08h00 / 11h30
Entraînement (attention : accès restreint au stade Jean-Dauger)
20H00 / 22H00
Bayonne / Provence Rugby
résumé du match
Samedi 22/09
Non-renseigné
Dimanche 23/09
08h00 / 15h00
Entraînement (attention : accès restreint au stade Jean-Dauger)
infirmerie
+
Arnaud Duputs : Syndrome post-commotionnel prolongé
+
Guillaume Rouet : Fracture maléole (cheville) reprise octobre
+
Sean Robinson : Rupture ligaments croisés antérieurs (genou) reprise septembre
Organigramme sportif
Responsable du secteur sportif : Yannick Bru
Entraîneur des avants : Joël Rey
Entraîneur des trois-quarts : Vincent Etcheto
Consultant défense : Eric Artiguste
Directeur de la performance physique : Ludovic Loustau
Préparateurs physiques :Charles Ducamp, Arnaud Baratchart
Consultant préparation physique : Jean-Philippe Bonrepaux
Médecin coordinateur : Benjamin Laffourcade
Médecin du suivi : Jacques Manic
Kinés : Christophe Foucaud, Ludovic Gaillet, Jérôme Noteboom
Analystes vidéo : Gérald Romanzin, Arthur Alvarez
Responsable logistique : Thierry Brotons
Team Manager : Mathieu Nimis
Intendant : David Fort