réservez vos places pour le prochain match contre Connacht !
Glissez pour faire défiler l'effectif ...
Voir tous les joueurs
Voir tout le staff
Voir la photo officielle
Mascotte
Pottoka
Pottoka
Arrière
Scott
Spedding
Arrière
Jon
Elissalde
Trois-quart centre
Joe
Rokoçoko
Trois-quart centre
Adam
Whitelock
Trois-quart centre
Matthieu
Ugalde
+
Trois-quart centre
Gabiriele
Lovobalavu
+
Trois-quart centre
Gillen
Larrart
Trois-quart centre
Lalakai
Foketi
Ailier
Saimoni
Vaka
+
Ailier
Bastien
Fuster
Demi d'ouverture
Blair
Stewart
Demi d'ouverture
Santiago
Fernandez
Demi d'ouverture
Clément
Otazo
Demi de mêlée
Guillaume
Rouet
Demi de mêlée
Christophe
Loustalot
Demi de mêlée
Bastien
Duhalde
3e ligne
Opeti
Fonua
3e ligne
Charles
Ollivon
3e ligne
Dwayne
Haare
3e ligne
Jean
Monribot
3e ligne
Clément
Ancely
+
3e ligne
Benjamin
Macome
2e ligne
Dewald
Senekal
2e ligne
Pelu
Taele
+
2e ligne
Pierre
Gayraud
2e ligne
Mark
Chisholm
2e ligne
Lisiate
Fa Aoso
Pilier droit
Giorgi
Jgenti
Pilier droit
Florian
Lapeyrade
Pilier droit
Gert
Muller
+
Talonneur
David
Roumieu
Talonneur
Anthony
Etrillard
Talonneur
Grégory
Arganèse
Talonneur
Simon
Labouyrie
Pilier gauche
Aretz
Iguiniz
Pilier gauche
Paul
Bruno
Pilier gauche
Lucas
Pointud
Consultant
Rob
Linde
Consultant
Daniel
Larrechea
Analyste vidéo
Gérald
Romanzin
Analyste vidéo
Nicolas
Buffa
Intendant
Mathieu
Nimis
Intendant
Michel
LISSAGUE
Intendant
Beñat
JEANNOTS
Préparateur physique
Jean-Luc
Albert
Préparateur physique
Pierre
Lassus
Médecin
Manic
Jacques
Entraineur des 3/4
Nicolas
Morlaes
Entraineur en chef
Patricio
Noriega
planning de l'équipe
Semaine du 24/11/2014 au 30/11/2014
Lundi 24/11
09h15 / 12h00
Musculation et travail technique
15h00 / 17h00
Réunion et entraînement collectif
Mardi 25/11
09h30 / 12h00
Musculation et travail technique
15h00 / 17h00
Réunion et entraînement collectif
Mercredi 26/11
Libre
Jeudi 27/11
11h00 / 12h15
Entrainement Collectif
Vendredi 28/11
13h30 / 15h00
Entraînement du capitaine
Samedi 29/11
18H30 / 20H30
Stade Rochelais / Bayonne
Dimanche 30/11
Libre
infirmerie
+
David Roumieu : Rupture du tendon rotulien du genou gauche 6 mois d'arret
+
Pierre Gayraud : Genou gauche 6 mois
+
Benjamin Macome : Cuisse
+
Jean Joseph Marmouyet : Fracture du poignet
+
Bastien Fuster : Hanche
+
Gillen Larrart : Genou gauche
+
Gabiriele Lovobalavu : Fracture de l'avant bras
Organigramme sportif
Entraîneur en Chef : Patricio Noriega
Entraîneur des trois-quarts : Nicolas Morlaes
Préparateurs physiques : Jean-Luc Albert et Pierre Lassus
Consultant en charge de la mêlée : Jean-Michel Gonzalez
Consultant en charge de la touche : Rob Linde
Consultant en charge du jeu au pied : Daniel Larrechea
Médecin : Jacques Manic
Kinés : Ludovic Gaillet et Jérôme Noteboom
Osthéopathe : Jean-Marie Arnaud
Analystes vidéo : Nicolas Buffa et Gérald Romanzin
Intendants : Mathieu Nimis, Beñat Jeannots et Michel Lissague
Coordinatrice sportive : Céline Hiriart