réservez vos places pour le prochain match contre Brive !
Glissez pour faire défiler l'effectif ...
Voir tous les joueurs
Voir tout le staff
Voir la photo officielle
Mascotte
Pottoka
Pottoka
Arrière
Benjamin
Thiéry
Arrière
Julien
Tisseron
Arrière
Ryan
Tongia
Ailier
Julien
Jané
Ailier
Martin
Laveau
Trois-quart centre
Adam
Whitelock
+
Trois-quart centre
Kade
Poki
Trois-quart centre
Thibault
Lacroix
Trois-quart centre
Gabiriele
Lovobalavu
Trois-quart centre
Félix
Le Bourhis
Demi d'ouverture
Lucas
Meret
Demi d'ouverture
Willie
Du Plessis
+
Demi d'ouverture
Raphaël
Lagarde
Demi d'ouverture
Luigi
Tarozzi
Demi de mêlée
Guillaume
Rouet
Demi de mêlée
Bastien
Duhalde
Demi de mêlée
Emmanuel
Saubusse
3e ligne
John
Beattie
+
3e ligne
Jean
Monribot
3e ligne
Tanerau
Latimer
3e ligne
Arnaud
Duputs
+
2e ligne
Pelu
Taele
+
2e ligne
Pierre
Gayraud
2e ligne
Pablo
Huete
2e ligne
Adam
Jaulhac
2e ligne
Guillaume
Ducat
2e ligne
Tom
Donnelly
2e ligne
Etienne
Loiret
+
Pilier droit
Richard
Choirat
Pilier droit
Toma'akino
Taufa
+
Pilier droit
Benedict
Broster
Pilier droit
Lorenzo
Cittadini
Pilier droit
Jon
Zabala
+
Talonneur
Grégory
Arganese
Talonneur
Simon
Labouyrie
Talonneur
Manu
Leiataua
Talonneur
David
Menage
Pilier gauche
Aretz
Iguiniz
Pilier gauche
Adrien
Bordenave
Pilier gauche
Jose Ramon
Ayarza
Pilier gauche
Ugo
Boniface
Pilier gauche
Davit
Khinchagishvili
Pilier gauche
Jérôme
Schuster
Pilier gauche
Mathis
Dumain
Analyste vidéo
Gérald
Romanzin
Analyste vidéo
Nicolas
Buffa
Intendant
Mathieu
Nimis
Intendant
Michel
LISSAGUE
Intendant
Beñat
JEANNOTS
Préparateur physique
Pierre
Lassus
Préparateur physique
Yann
Sivy
Préparateur physique
Charles
Ducamp
Médecin
Jacques
Manic
Entraineur de la défense
Simone
Santa Maria
Entraineur des avants
Dewald
Senekal
Entraineur en chef
Vincent
Etcheto
Directeur sportif
Nicolas
Morlaes
planning de l'équipe
Semaine du 16/01/2017 au 22/01/2017
Lundi 16/01
09h30 / 10h45
Vidéo
11h30 / 13h30
Rugby et skills
14h30 / 16h30
Musculation et skills (séparé)
Mardi 17/01
09h00 / 09h45
Vidéo
10h30 / 12h15
Rugby et skills
14h00 / 16h15
Musculation et skills (séparé)
Mercredi 18/01
Libre
Jeudi 19/01
08h30 / 09h15
Vidéo
10h00 / 11h00
Rugby et musculation (séparé)
11h15 / 12h15
Rugby et musculation (séparé)
12h30 / 13h30
Rugby (collectif)
Vendredi 20/01
09h00 / 12h15
Musculation et skills (hors-groupe)
Samedi 21/01
08h30 / 11h30
Musculation et skills (hors-groupe)
20H00 / 22H00
Gloucester Rugby / Bayonne
Dimanche 22/01
Libre
infirmerie
+
+
Benedict Broster : Adducteurs gauches
+
Richard Choirat : hernie discale
+
Pierre Gayraud : Genou
+
Pelu Taele : Lombalgie
+
Jean Monribot : Commotion cérébrale
+
Raphaël Lagarde : Épaule gauche
+
Kade Poki : genou
Organigramme sportif
Directeur sportif : Nicolas Morlaes
Entraîneur en chef : Vincent Etcheto
Entraineur des avants : Dewald Senekal
Entraîneur de la défense : Simone Santa Maria
Préparateurs physiques : Pierre Lassus, Yann Sivy, Charles Ducamp
Médecin coordinateur : Jacques Manic
Médecin du suivi : Benjamin Laffourcade
Kinés : Ludovic Gaillet, Jérôme Noteboom, Annabelle Donnadieu
Ostéopathes : Jean-Marie Arnaud, Sébastien Lonné
Analystes vidéo : Nicolas Buffa, Gérald Romanzin
Intendant en chef : Mathieu Nimis
Intendants : Beñat Jeannots et Michel Lissague