20/11/2012 - Comité Côte Basque Landes VS Japon

Demain soir, (Mercredi 21 Novembre) à 19 heures au stade d'Aguilera, le rugby basco-landais renoue avec la tradition d'une rencontre de sélection opposée à une équipe nationale, en l'occurrence la sélection du Japon en tournée en Europe.

En 1995, entre deux tests matchs face à l'équipe de France, les All Blacks de Jonah Lomu furent les derniers à venir affronter les Basco-Landais en semaine au stade Jean-Dauger de Bayonne qui s'appelait alors Saint-Léon.

Pour cette édition, Christian Lanta, nommé manager de la sélection Côte-Basque Landes, avec à ses côtés les deux entraîneurs de la Coupe de la Fédération (la sélection des meilleurs joueurs de Fédérale 1, 2 et 3) Jean-Michel Gonzalez et Didier Pouyau, a établi une liste de 23 joueurs parmi lesquels 11 Biarrots, 10 Bayonnais et deux joueurs du Stade Montois.

Convoqués cet après midi à 14h au Club House du Stade Aguilera, l'ensemble des joueurs ont participé à la mise en place traditionnelle de veille de match sous les ordres des différents entraineurs réunis pour l'occasion.

L'ensemble du groupe est également convoqué demain matin à 10h pour passer la journée ensemble afin dans le cadre de la préparation du match qui se jouera à 21h.


Liste des joueurs convoqués :

  • Piliers
    BOYOUD Renaud, Aviron Bayonnais Rugby Pro
    FIORINI Julian Stade Montois Rugby
    CORREIA Pierre Stade Montois Rugby
    SYNAEGHEL Thomas, Biarritz Olympique Pays Basque
  • Talonneurs
    ROUMIEU David, Aviron Bayonnais Rugby Pro
    GENEVOIS Jean-Philippe, Biarritz Olympique Pays Basque
  • Deuxième ligne
    BOUTATY Abdellatif, Aviron Bayonnais Rugby Pro
    SENEKAL Dewald, Aviron Bayonnais Rugby Pro
    THION Jérôme, Biarritz Olympique Pays Basque
  • Troisième ligne
    BAGET Marc, Aviron Bayonnais Rugby Pro
    MARMOUYET Jean-Joseph, Aviron Bayonnais Rugby Pro
    MOLCARD Tanguy, Biarritz Olympique Pays Basque
    LUND Magnus, Biarritz Olympique Pays Basque
  • Demis de mêlée
    GARCIA Cédric, Aviron Bayonnais Rugby Pro
    YACHVILI Dimitri, Biarritz Olympique Pays Basque
  • Demis d'ouverture
    POTGIETER Jacques-Louis, Aviron Bayonnais Rugby Pro
    BARRAQUE Jean-Pascal, Biarritz Olympique Pays Basque
  • Centres
    MAZARS Lionel, Aviron Bayonnais Rugby Pro
    GIMENEZ Charles, Biarritz Olympique Pays Basque
    BUROTU Seremaia, Biarritz Olympique Pays Basque
  • Ailiers
    GERBER Sam, Aviron Bayonnais Rugby Pro
    BABY Benoit, Biarritz Olympique Pays Basque
  • Arrière
    HAYLETT-PETTY Dane, Biarritz Olympique Pays Basque


Où acheter ses places ?

- Billetterie en ligne du BOPB
- Boutiques du BOPB (avenue Foch et stade Aguiléra)
- Billetterie du stade Aguiléra
- Comité Côte Basque Landes : tous les jours de 9 h 00 à 12 h 00 et de 14 h 00 à 17 h 00 (sauf le lundi)
- Dans les réseaux Tickenet et FranceBillet.